El convenio Obsba Osde vigente para los jubilados

El convenio Obsba Osde vigente para los jubilados

¿Sos trabajador dependiente del gobierno de la ciudad de Buenos Aires?

¿Tenes el convenio de salud Obsba Osde?

No dejen de leer esta nota.

Muchas son las preguntas que nos hacen  a Amparando Salud  sobre la continuidad de este convenio llegada la jubilación.

Y siempre respondemos de la misma manera, el derecho a quedarse en la Obra Social está vigente.

Presentamos varios reclamos judiciales, los cuales van teniendo los primeros resultados.

Aquí dos medidas cautelares, que ordenan la continuidad de la afiliación y la reincorporación de los afiliados.

¨…Ordenar a la demandada OBSBA con carácter PRECAUTELAR, y en el marco de lo establecido en el art. 184 del CCAyT (aplicable a autos en virtud de lo establecido por el art. 28 de la Ley N° 2145), que reincorpore al Sr. R. J. R. en el Convenio OBSBA-OSDE…¨

No solo te decimos lo que la  ley manifiesta para cuidar tu salud, lo que también  hacemos es poner manos a la obra y defender tu derecho.

Una de las mayores trabas para llegar a la continuidad sin problemas después de obtener el beneficio de la jubilación, es la mala información.

¨…Hacer lugar a la medida cautelar y en consecuencia, ordenar a la Obra Social de la Ciudad de Buenos Aires que reincorpore a M. D. T. como afiliada obligatoria, proveyéndole la cobertura de las prestaciones médicas y sociales prestadas por OSDE hasta antes de la obtención del beneficio jubilatorio…¨

Lo importante será al llegar la jubilación (o unos meses antes) solicitar la continuidad en el plan de salud.

Si hay rechazo se puede iniciar el amparo judicial

El tiempo de resolución de la medida cautelar (acción que garantiza la afiliación después de la jubilación) es muy rápida.

No dejes de consultar por tus derechos, queremos garantizar tu tranquilidad.

Amparando Salud

Sabemos cómo Ayudarte.

Segui nuestras novedades también en facebook

Texto completo de la Medida Cautelar 

Compartir esta publicacion

Comentarios (1)

  • Claudia Respuesta

    Soy docente afiliada a Obsba pero transferí los aportes a Osde. Dentro de un mes presentó los papeles par jubilarse y deseo mantener Osde
    Como debo proceder?
    Muchas Gracias

    4 septiembre, 2018 en 22:17
  • Claudia Respuesta

    “Lo importante será al llegar la jubilación (o unos meses antes) solicitar la continuidad en el plan de salud”
    Me falta un mes para iniciar el trámite jubilatorio. Como debo hacer para solicitar la continuidad en el plan dd salud?

    5 septiembre, 2018 en 16:10
  • Mirtha Respuesta

    Hola…Soy JUBILADA DOCENTE y a su vez asociada a OSDE plan 310, puedo optar por OSDE como ùnica obra social??
    Como jubilada me descuentan para Obsba .
    Saludos

    29 septiembre, 2018 en 16:20
  • Analia Respuesta

    Una jubilada docente que obtuvo el beneficio del convenio osba-osde, puede derivar parte de los aportes de osba a osde o el convenio “solo sirve” para no caer en pami?. Actualmente se descuentan los ap de osba y paga la cuota completa de osde. Aguardo respuesta. Gracias.

    6 diciembre, 2018 en 11:51
    • Martin Sabadini Abogados Respuesta

      Hola!
      hay que ver cuando salio la jubilación.
      La idea es mantener el convenio cuando estas jubilada.
      saludos

      6 diciembre, 2018 en 18:23
  • FEDERICO BOU Respuesta

    Buenos Días!!
    Soy docente jubilado en la pcia. de Entre Ríos , tengo 58 años. Tengo Osplad como obra social. Hace ya 5 años que me jubile. Quiero derivar mis aportes a OSDE ahora y me dicen que no puedo hacerlo ya que ellos no aceptan derivación de aportes de personas que estén jubiladas. Esto es asi, es correcto lo que me indican?? Todas las Obras Sociales / Pre pagas se manejan de esta manera??. Porque lamentablemente en mi provincia Osplad casi no ofrece servicios. Soy una persona sana y joven aun pero estoy consultando pensando en mi futuro…, no quiero que despues de los 60 me informen que no me aceptan por la edad!!

    28 diciembre, 2018 en 15:20
    • Martin Sabadini Abogados Respuesta

      Hola!
      con Osplad no puedes derivar aportes una vez jubilada, si no estabas afiliada antes a Osde y derivando.
      Saludos

      1 enero, 2019 en 13:52
    • Marta roblefo Respuesta

      Soy jubilada docente mis aportes fueron transferidos a osde y también tenía osba que fueron transferidos a osde. Estoy jubilada desde 3010 y tengo osde particular y me descuentan por jubilada como 4500. Puedo mis aportes desregularizarlos a osde

      22 mayo, 2019 en 16:54
      • Martin Sabadini Abogados Respuesta

        Hola!
        va depender de la fecha de la salida de la jubilación.
        saludos

        23 mayo, 2019 en 13:48
  • Adriana Gabriela Berisso Respuesta

    Mi nombre es Adriana Berisso soy docente de nivel inicial en el Gobierno de la Ciudad. Me acabo de jubilar el 1ro de este mes de Marzo 2019. Yo tenía el plan superados OBSBA- OSDE. Se puede continuar con el mismo? De ser así me gustaría saber como se hace. Porque en Anses me dijeron que me pasaron a Pami si no entendi mal. En este momento tengo 57 años.
    Agradecería una respuesta

    5 marzo, 2019 en 22:08
  • maria del carmen flores Respuesta

    Buscando especialidades en OSBA, me encuentro con el convenio Osba-Osde. Estoy jubilada desde el 2007 y me gustaria saber si puedo entrar en este convenio ya que en el Mendes y los perifèricos faltan especialidades, sobre todo en traumatologìa.
    Me comunico con uds. para ver como es este convenio, del muchos no sabemos nada y Osba nos descuenta muchìsimo.

    20 mayo, 2019 en 11:05
    • Martin Sabadini Abogados Respuesta

      Hola!
      ya jubilada no se puede incorporar. saludos

      20 mayo, 2019 en 14:09
  • Beatriz Respuesta

    Buenas tardes

    A fin de año cumplo los 60 años y me quiero jubilar. Cuando tengo que presentar el amparo para mantener obsba-osde teniendo en cuenta que en enero no hay tribunales

    gracias

    31 mayo, 2019 en 18:46
    • Martin Sabadini Abogados Respuesta

      Hola, se presenta un mes antes de la salida de la jubilación saludos

      1 junio, 2019 en 18:17

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *