No es obligatoria la afiliación a PAMI - Amparando Salud

¿Es obligatoria la afiliación a PAMI cuando te jubiles?

Saber si es obligatoria la afiliación a PAMI cuando se jubilen o pensionen es uno de los interrogantes que tienen muchos argentinos.

Hay tanta infoxicación (información en exceso e incorrecta en la mayoría de las ocasiones) que te confundís.

¿Cuál es la respuesta?

No es obligatoria la afiliación a PAMI.

Vos tenés la opción de elegir la obra social que te prestará el servicio cuando goces de tu beneficio jubilatorio. La mejor parte es que te podés quedar en el servicio de salud que siempre has tenido. Ver información complementaria: CLIC AQUÍ.

¿Por qué ANSES dice lo contrario?

ANSES, la Superintendencia de Salud y tu obra social interpretan la ley de manera incorrecta. Parece increíble que suceda esto con los organismos del Estado, pero es el pan de cada día.

El artículo 16 de la Ley 1903, dice lo siguiente:

“…los jubilados y pensionados podrán optar por incorporarse directamente al presente régimen, en cuyo caso cesarán las obligaciones recíprocas de aquéllos y de las obras sociales a las que se encontraban afiliados….”

Así que si sos usuario de una obra social normal o sindical, o una prepaga, la ley te permite quedarte con la que tenés o pasarte a PAMI, si así lo deseas.

Caso ilustrativo: ¿Cómo podes continuar en la obra social y prepaga que tengas?

Imaginá que estás afiliado a la obra social sindical para Capitanes de Ultramar y Oficiales de la Marina Mercante y te queda poco para jubilarte. Comenzás el trámite, preguntás en la obra social cómo podés continuar en tu obra social y ellos te informan que en cuanto te jubiles, te pasarán a PAMI porque es tu “obra social natural para tu vejez”.

Solo pensarlo, te intranquiliza porque sabés que PAMI no te ofrecerá lo mismo que tu obra social actual.

Al llamar a ANSES y a la Superintendencia recibes la misma respuesta. Pensás ¿será posible que tenga que renunciar a mi servicio de salud actual?

 

Este es un ejemplo de lo que le ha sucedido a nuestros clientes.

Parece que no hubiese solución y tuvieses que resignarte.

Pero… no es así.

Si te jubilás, podés quedarte en tu obra social en la que estás hoy, aunque ANSES, la Superintendencia y tu servicio de salud lo nieguen.

¿Qué hacer para exigir tu derecho?

En primer lugar, podés radicar una petición a tu obra social argumentando que, la ley 23.660 en su artículo 8 , su decreto reglamentario 576/93, y el artículo 20 de la misma norma, te permiten la opción de quedarte en tu obra social y los cobros descontarlos de tus ingresos como jubilado.

Esto también aplica si tenés un plan superador o corporativo.

En segundo lugar, si la negativa persiste, CONTACTÁ con nosotros y nuestro equipo de Amparando Salud, te asesorará para obtener tu beneficio.

No obstante, recordá que para que la demanda sea efectiva, no podés aceptar pasarte a PAMI, ya que en ese caso, no podríamos ayudarte.

Si querés saber más, consultá ahora mismo, dejando tus datos en el formulario de contacto. CLIC AQUÍ 

Compartir esta publicacion

Comentarios (1)

  • Juan Carlos Respuesta

    Me jubile el 31 de agosto ppdo., si bien cuando inicie el tramite informe que me quedaria con la Obra Social OSIM ( que la utilizo para aprovechar los aportes y desregular hacia una Medicina Prepaga – por error en el procesamiento la jubilacion salio con mi afiliacion a PAMI –
    En vista del mismo inicie los tramites en el ANSES ( Coden mediante)
    y a partir del mes de Enero del corriente año ya mis aportes figuran como derivados a la Obra social requerida ( OSIM) Independientemente de que los aportes no son recibidos en la obra social ?? tema que probablemente se solucione en el corto plazo lo que mas me preocupa – es que me descuentan aprox $ 4000 por mes y me dicen que solo derivaran una suma fija de aprox $300. segun las disposiciones vigentes
    Qusiera saber si hay alguna posibilidad de recuperar la diferencia o en su defecto ya que no me brindan ningun servicio anular el descuento respectivo ( Honestamente me parece una barbaridad)

    2 mayo, 2019 en 19:21
    • Norma Maria Rodriguez Respuesta

      Buenos dias,tengo turno para adherirme a la nueva moratoria de anses ,ya q no llego a los años de aporte,cumplo 60 años en Septiembre,mi idea es seguir trabajando,ya q tengo dos hijos discapacitados ,ambos con Cud,y la obra social q tengo es OSPE, y estoy MUY CONFORME CON ELLA,que tengo q hacer,no puedo darme el lujo de perderla ya q me cubren todas las terapias de mis hijos sin problema,.Gracias.

      22 mayo, 2019 en 15:41
    • HECTOR Respuesta

      Juan Carlos, hace unos años yo tambien pedi q me pasen a mi obra spocial el importe del des cuento que me hacen para PAMI, pero resulto lo mismo, no recuerdo bien los porcentajes pero eran unos pocos pesos que acreditaban a mi Prepaga el resto…… Dios sabe quien se lo quedaba.

      7 junio, 2019 en 23:12
  • Maria Elisa Respuesta

    Me jubile hace 2 años y no sabia que podia pasar mis aportes a la prepaga que tengo. Siempre me han dicho que no era posible. Asi que tengo Pami y pago mi prepagama. Que puedo hacer ahora?

    19 mayo, 2019 en 16:16
  • susana Respuesta

    Mi jubilación salió aprobada aún no cobro , cuando tengo que presentar el reclamo para quedarme en orden, estoy por cobrar mi haber en junio
    Yo tengo otro haber militar por decirlo de alguna manera , dado que es caja aparte
    Soy civil medico

    19 mayo, 2019 en 22:29
  • Miguel A. Masciotta Respuesta

    Durante toda mi relacion laboral he tenido OSECAC por mas de 40 años hace dos años me jubile y sigo con la misma obrasocial.
    Mi pregunta es la siguiente hay rumores en que tiene en mente sacar a los jubilados y mandarlos a PAMI dado la solicitada que han publicado sobre el deficit que le ocasionan los montributistas, jubilados y que el estado no les paga en tiempo y forma los gastos de alta compleidad.
    Llegado el caso que esto curra se puede hacer alguna accion legal.
    Muchas Gracias
    Miguel Masciotta

    20 mayo, 2019 en 22:38
    • Martin Sabadini Abogados Respuesta

      Hola!
      si estas en la obra social no tendrias que tener problemas.
      saludos

      23 mayo, 2019 en 13:28
  • Andres Respuesta

    Puedo afiliarse a pami sin ser jubilada?

    21 mayo, 2019 en 22:44
    • Martin Sabadini Abogados Respuesta

      Hola
      Le dejo los datos de quienes pueden afiliarse
      saludos
      https://www.pami.org.ar/afiliacion

      23 mayo, 2019 en 13:44
    • Marcela Respuesta

      Quisiera saber si fallece el titular jubilado ( osecac ) teniendo dos hijos mayores de edad discapacitados por cuanto tiempo siguen teniendo la cobertura de osecac ? La titular murió el 11 de mayo y en osecac me dicen q están cubiertos hasta el 31 de julio

      19 julio, 2019 en 23:29
      • Martin Sabadini Abogados Respuesta

        Hola
        En caso de muerte del trabajador, los integrantes de su grupo familiar primario mantendrán el carácter de beneficiarios, por el plazo de 3 meses, Una vez vencido dicho plazo podrán optar por continuar en ese carácter, cumpliendo con los aportes y contribuciones que hubieren correspondido al beneficiario titular. Este derecho cesará a partir del momento en que por cualquier circunstancia adquieran la calidad de beneficiarios titulares prevista en esta ley.
        saludos

        20 julio, 2019 en 20:54
  • Silvina Elizabeth Pedernera Respuesta

    Buenos días.
    Mi pregunta es si siendo mi hijo estudiante con 21 años puedo afiliarlo al PAMI aunque el este cobrando la beca de Progresar, considerando que la beca ahora la otorga el ministerio de educación y no el Anses.

    Actualmente en los requisitos de la página de Afiliaciones de PAMI, para sacar turno no pide en ningún momento la Negativa de Anses, pero si pedís los requisitos personalmente en PAMI, te dan un papel donde si te piden entre otras cosas la negativa de Anses.

    Quisiera saber cómo es en realidad.
    Muchas gracias.

    7 junio, 2019 en 13:21
  • Z Tome Respuesta

    Estoy muy conforme con el trabajo realizado por el Dr. Sabadinielmira t. Destaco además la calidez humana y la dedicación con la cual siempre respondió a mi inquietud. Gracias por todo

    17 junio, 2019 en 17:27
    • Martin Sabadini Abogados Respuesta

      Muchas gracias!

      17 junio, 2019 en 22:48
  • Florencia Respuesta

    Hola queria consultarte mi suegra es de iapos y queriamos cambiarla a pami. Se puede hacer el tramite o porque ella trabajo en la provincia no puede optar por esa obra social?

    20 junio, 2019 en 20:45
    • Martin Sabadini Abogados Respuesta

      Hola, depende de su jubilación, si es por Anses podría. Saludos

      22 junio, 2019 en 1:14
  • Andres Respuesta

    Buenas tardes, de Parara. Me jubile como Docente Privado el 31/03/2019 y hasta ese momento tenia OSPE como obra social. Al jubilarme la Provincia me pasa a la O Social de Entre Rios ( IOSPER) y remite los descuentos a la misma.. Pero he aqui que Iosper no recibe Jubilados de otras O Sociales., es decir que no tengo O Social por momento.
    Insiste como OSPE para continuar y me dicen que no pueden admitirme porque la Superintendencia no los autoriza.
    Es realmente cierto esto ? Gracias.

    22 agosto, 2019 en 19:03
  • Carlos Esteban Tuja Respuesta

    Soy jubilado de ANSES y tengo Derivacion de aportes a una Prepaga.- 1) Del total de $2660 que me descuentan solo derivan $314,88. Esta derivación es correcta o puedo exigir que se me derive el 100% del descuento para tener más beneficio sobre la cuota Prepaga?.- 2º) Todas las Obras Sociales Sindicales derivan la misma cantidad de aporte ? 3º) Si me afiliara al PAMI podría desde allí hacer derivación de aportes a la Prepaga? Los saluda atte

    Carlos

    22 agosto, 2019 en 23:02
  • CARLOS Respuesta

    Soy jubilado de ANSES y tengo Derivacion de aportes a una Prepaga.- 1) Del total de $2660 que me descuentan solo derivan $314,88. Esta derivación es correcta o puedo exigir que se me derive el 100% del descuento para tener más beneficio sobre la cuota Prepaga?.- 2º) Todas las Obras Sociales Sindicales derivan la misma cantidad de aporte ? 3º) Si me afiliara al PAMI podría desde allí hacer derivación de aportes a la Prepaga? Los saluda atte

    Carlos

    22 agosto, 2019 en 23:08
    • Martin Sabadini Abogados Respuesta

      Hola!
      gracias por tu consulta
      necesitamos saber cuando se jubiló y cual es la obra social por la que tenia la prepaga o nos puede enviar su cuil a info@amparandosalud.com.ar

      22 agosto, 2019 en 23:14
    • Roberto Respuesta

      Hola me jubilo en tres años tengo ospaca y asociada a una prepaga..cuando me jubile no quiero pami y la prepaga es muy cara..como hago para tener ospaca ?es posible?

      5 septiembre, 2019 en 20:29
      • Martin Sabadini Abogados Respuesta 5 septiembre, 2019 en 23:47
      • Marta Fourcade Respuesta

        Hola estaba a cargo de mi esposo por ioma me hice monotributista para tener aportes para jubilarme entonces me querian dar de baja , logre que me mantuvieran como afiliada indirecta a cargo ahora inicie los tramites de jubilacion y ya salio en julio el pago todavia no fui a cobrar por ausencia viaje mi pregunta podre mantener mi obra social ioma o me van a dar de baja? Que tengo que hacer?

        10 septiembre, 2019 en 13:45

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *