Acuerdo obsba Osde

Nueva Medida Cautelar que obliga al cumplimiento del Convenio Obsba Osde para el trabajador jubilado

Los trabajadores de la ciudad de Buenos Aires tienen el derecho de continuar con la obra social que eligieron al jubilarse.

Así lo determina la justicia en este fallo que nuevamente logramos con Amparando Salud dando la posibilidad de continuar con el convenio Obsba Osde

Medicina prepagada para jubilados.

Cuando nuestros clientes llegan a Amparando salud, consultando la posibilidad de quedarse en su obra social al llegar la jubilación y nos piden que por medio de una acción de Amparo lograr  pasar de PAMI a OSDE sus aportes, o simplemente buscando no afiliarse compulsivamente al Instituto de Jubilados, tratamos de dar respuestas.

La pregunta se repite siempre ¿Cómo mantener la obra social al jubilarse?

En el ámbito de la ciudad de Buenos Aires nos consultan

¿Con qué obras sociales se puede optar por OBSBA?

¿Cuáles son las obras sociales que aceptan jubilados?

¿Dónde van a parar tus aportes si te jubilas, pero seguís en relación de dependencia?

Lo primero que hay que saber es que tenemos el derecho de elegir, de optar donde permanecer, con quien preferimos atender nuestra salud. No es Obligatoria ni directa la afiliación al Pami.

Por ley podemos quedarnos en nuestra obra social y aquí en la ciudad de  Buenos Aires si trabajamos para el gobierno de la ciudad, podemos hacer uso del convenio Osde Obsba una vez jubilado.

La única forma de reclamar nuestro derecho es por medio del Amparo Judicial, y desde Amparando Salud venimos trabajando fuertemente con el equipo para lograr difundir el derecho y hacer valer el mismo en la justicia.

Convenio Obsba Osde

Así el Juez Víctor Trionfetti del juzgado 15 secretaría 30  en lo Administrativo y Tributario de la Ciudad, otorgó la medida cautelar para mantener la afiliación del matrimonio que defendemos, con argumentos de protección a la salud y por sobre todo con legislación en materia de obras sociales que obligan a la continuidad de la afiliación en la jubilación.

¨Ciudad de Buenos Aires, 25 de octubre de 2018. Y VISTOS; CONSIDERANDO:

…En este orden de ideas, cabe destacar que, al analizar un caso sustancialmente similar y en el marco de una medida cautelar, la Cámara de Apelaciones del fuero ha dicho que “[e]n ese sistema de cobertura, tanto los afiliados activos como los pasivos gozan del derecho de elegir su prestador de servicios de salud (cf.  artículo 1º de la ley 3021; Tribunal Superior de Justicia, “Touriñàn, Norma Susana y otros c/ GCBA y otros s/ amparo (art. 14 CCABA) s/ recurso de inconstitucionalidad concedido”, expte. 7889/1, sentencia del 9/05/2012; sala II, en los mismos autos, sentencia del 10/06/2010; “Melito Héctor Julio c/ GCBA y otros s/ amparo (art. 14 CCABA), expte. Nº 35353, sentencia del 17/12/2010). Ello así, por un lado, la mencionada posibilidad de optar quedó establecida como una obligación exigible a esa entidad y, por otro, el  régimen de disponibilidad bajo estudio estableció que la Administración “arbitrará los medios necesarios” a los efectos de que quienes se acojan al retiro voluntario “continúen con la cobertura de la Obra Social conforme se determine por vía reglamentaria”, según la cual, a su vez, se resolvió mantener el compromiso asumido a través de Obsba (art. 10, decreto 547/16 y art. 23, resolución 3620/MHGC/2016)” (Sala I, en autos “Bianchi Rodolfo Sergui Horacio c/ Obra Social de la Ciudad de Buenos Aires (OBSBA) Y OTROS s/ Incidente de Apelación –Amparo—Salud—Opción por la Elección de Obras Sociales”, EXPTE. Nº A77926/2017-1, sentencia del 17 de mayo de 2018)….¨

Gracias por seguir confiando en Nosotros.

Sabemos cómo Ayudarte

Share this post

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *