Acuerdo ObSBA OSDE: la jubilación con cobertura de obra social y prepaga

Acuerdo ObSBA OSDE: la jubilación con cobertura de obra social y prepaga

En la ciudad de Buenos Aires, los trabajadores del gobierno pueden acceder al acuerdo ObSBA OSDE, un acuerdo de medicina prepaga mediante el cual se le descuenta una parte del sueldo y la otra, la abona la obra social a la que estén afiliados. 

#IMPORTANTE 

PARA PODER SEGUIR EN LA JUBILACIÓN CON EL CONVENIO, TIENEN QUE ESTAR AFILIADOS EN ACTIVIDAD. LUEGO DE LA JUBILACIÓN NO SE PUEDE ACCEDER. 

Muchos de ellos al jubilarse, han presentado inconvenientes para mantener la continuidad en el convenio. Situación que contraviene la ley, dado que no es cierto que pierdas el derecho de seguir disfrutando del beneficio adquirido.

¿Qué hacer para mantener el servicio del acuerdo ObSBA OSDE?

De acuerdo con la ley, no existen condicionamientos para negar el derecho de permanecer en la obra social y prepaga que venís disfrutando en actividad. Por lo tanto, podés emitir una petición a tu plan corporativo para continuar allí al jubilarte.

En caso que la respuesta sea negativa, deberás iniciar un trámite de amparo de salud a través de abogados especializados en el tema.

[porto_content_box]

También podés leer.

[/porto_content_box]

Caso de éxito: Trabajadora del gobierno afiliada al acuerdo ObSBA OSDE continúa en el convenio.

María (nombre cambiado por seguridad), trabajadora del gobierno, accedió a los beneficios de salud prepaga derivadas del Acuerdo ObSBA OSDE de la ciudad de Buenos Aires, durante su etapa de trabajadora activa. Cuando se jubiló, le fue denegada la continuidad y argumentaron que su obra social natural era PAMI.

Esta situación, le generó mucho estrés debido a que pasarse a PAMI implicaba que las prestaciones a recibir serían muy básicas en comparación con el servicio que estaba recibiendo de su prepaga.

Nuestro equipo de Amparando Salud, inició el trámite de medida cautelar para reclamar su derecho, generando como resultado lo siguiente:

[porto_blockquote]“Ordenar a la demandada ObSBA con carácter PRECAUTELAR, y en el marco de lo establecido en el art. 184 del CCAyT (aplicable a autos en virtud de lo establecido por el art. 28 de la Ley N° 2145), que reincorpore al Sr. R. J. R. en el Convenio OBSBA-OSDE… “[/porto_blockquote]

Ver sentencia completa

Conclusión

Es normal que tengas dudas respecto de tu jubilación porque es una etapa en la que esperás tranquilidad, sobretodo cuando se trata de la salud y la información que circula no es la correcta ni esperanzadora.

Así que ya sabés que la ley te permite continuar en el convenio ObSBA OSDE con las mismas condiciones que tenés como empleado en actividad, y que no es cierto que debas quedarte solo con OSDE (pagando dinero de más) o pasarte a PAMI al jubilarte.

Quedate en el Acuerdo ObSBA OSDE cuando llegue tu jubilación. Si te están negando la continuidad, pedí tu entrevista AQUÍ con nuestro equipo de profesionales especializados en estos temas, para disipar todas las dudas, y continuar gozando de tu seguro de salud actual.

Seguí nuestras novedades en Facebook.

Comparte este artículo en tus redes sociales

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn

71 comentarios en “Acuerdo ObSBA OSDE: la jubilación con cobertura de obra social y prepaga”

    • Ya estoy jubilada pago Osde voluntaria..porque cuando me jubile..trabajaba en Banco Nacion y el banco me aportaba a Osde a través de Comisarios Navales…en ese momento me dijeron que solo podía seguir con Osde como privada…ahora es mucho lo que me descuenta Anses y yo quiero que ese monto vaya a Osde….como hago?

      Responder
  1. Hola, yo estoy en Accord Salud y en 5 años me jubilo. Que debería hacer para poder seguir con mi obra social?
    Muchas gracias, Alfredo

    Responder
    • Yo soy titilar de obsba osde.
      Mi marido cumplip 65 años y lo sacaron del plan superador con lo q ahora esta pagando x osde cerca de 20.000 $.
      Yo cpntinuo.
      Se puede hacer algo en este caso?
      Gracias.
      Susama

      Responder
  2. Segui pagando interrumpidamente desde que me jubile hasta la fecha pero en forma particular dado que a partir de la misma se caia el convenio….se puede apelar esto en forma retroactiva en la actualidad pago por mi esposa y yo aprox. $13000 y por Osba aprox. $3000

    Responder
    • Soy jubilada docente del GCBA . En actividad aportaba parte de OSDE con mi sueldo para mi esposo y para mi. Al jubilarme tuve q elegir ObSBA y seguimos pagando OSDE en firma privada. Cómo puedo volver al acuerdo ObSBA OSDE? Agradeceré la orientación

      Responder
  3. Hola, estoy próxima a jubilarme y tengo el acuerdo ObsBA-OSDE, qué tendría que hacer para continuar con el mismo? En caso de no quererlo me corresponde ObsBA? Mi esposo tiene sus aportes desregulados para OSDE, puede sumarme a su plan? Gracias

    Responder
  4. Hola en este momento estoy transitando el último año de Retiro y comuenzo los tramites jubilatorios.
    Cuales serian los pasos a seguir para tener Obsba OSDE???

    Responder
  5. Como hacer para que no me descuenten por Pami, teniendo Dosuba?( soy jubilada de la Uba ). En la actualidad pago las dos obras sociales : en Anses me dicen que es obligatorio pagar Pami aunque no lo use. Se puede hacer algun tramite? Gracias!

    Responder
  6. Habia optado x Osde. En agosto/2017 presento el tramite jubilatorio y a partir de enero/2018 debo iniciar el pago de la O.S en forma particular. Y estoy jubilada dsd abril 2018 me corresponde estar en ese acuerdo?

    Responder
  7. HOLA ESTOY EN OSDE HACE COMO 20 AÑOS PERO EN OSECAC COMO OBRA SOCIAL QUISIERA SABER SI PUEDO CAMBIARME A SU OBRA SOCIAL OBSBA Y AL MOMENTO DE JUBILARME SEGUIR EN OSDE COMO OBRA SOCIAL OBSBA-OSDE

    SALUDOS

    Responder
  8. Hola, Martín! Yo adherí al retiro voluntario hará unos seis años atrás y más o menos dos años después me jubilé. En su momento, era condición necesaria para adherir al RV renunciar al llamado “Plan Superador” de ObSBA, el convenio con OSDE del que venía disfrutando desde hacía unos años atrás que me permitía derivar mi aporte a dicha prepaga y gozar de su cobertura mediante el pago de una cuota reducida. En ese momento decidí seguir en OSDE como afiliado particular, pagando el 100 % de la cuota de su plan más bajo, el 210, mientras mi cuota de ObSBA, que yo no usaba, fue pagada por el gobierno de la ciudad, de acuerdo con las condiciones de RV durante la vigencia del mismo. Al jubilarme, se me ofreció optar entre pasarme al PAMI o continuar con ObSBA. Me incliné por esta última opción, y aunque no utilizo los servicios de esta obra social, se me están descontando $ 1.549 por mes con destino a la misma. En mi situación, podría reclamar que se respete aquel plan al que se me obligó a renunciar, a fin de derivar mi actual aporte a ObSBA a OSDE a efectos de aliviar aunque sea mínimamente el costo de su cuota (unos $ 10.000 mensuales por mí y dos de mis hijos)?

    Responder
  9. Buen dia el dia 13/9 firme el retiro voluntario y me adjudican UP en realidad yo derivaba mis aportes a OSDE, ya hice los tramites para contratar OSDE en forma directa, me jubilaría el año próximo, por otro lado mi marido tiene Osba-Osde y quería, el actualmente no me tiene agregada, pero mi consulta es si en estos momentos realiza los tramites en Osba para agregarme a su convenio al momento de jubilarse el seria a partir de diciembre de este año podría mantenerme haciendo el amparo correspondiente luego de jubilado, lo pregunto por la antigüedad que yo tendría como parte de la familia de el. Gracia

    Responder
  10. Hola estoy próxima a jubilarme y estoy en el convenio d derivar los aportes de obsba a OSDE, tengo a todo el grupo familiar. Quería informarme cómo hago para conservar OSDE para toda la fila una vez jubilada. Gracias

    Responder
  11. Hola. Tengo el plan superador obsbaosde jumto con mi marido

    Yo soy la titular. El cumplió 65 y me pasan cuotas de18.ooo $ x el. Pueden hacer algo??. O es lo q corresponde?

    Responder
    • Hize una pregunta hoy: soy medica del gcba. Con mas de 30 años de aportes en obsba pase a osde como titular con mi marido como adherente.
      El cumplio 65 y lo sacaron del convenio con lo cual paso a pagar alrededor de 20.000 $. Yo me jubilo a los 65 y tengo 62.
      Se puede hacer algo x el.
      Gracias
      Susana

      Responder
  12. Hola, estoy en OBSBA hace 6 años, puedo tramitar el plan Obsba- OSDE? Que aporte extra tendría que hacer? Además me jubilo en el año próximo.
    Gracias, saludos!

    Responder
  13. Hola tenia el plan corporativo hasta Diciembre 2017 debido que tengo el Retiro y la Jubilación desde Abril 2018.-
    Apartir de Enero 2018 seguí pagando en forma particular.-
    En mi caso puedo entrar en el Recurso de Amparo debido que la Obra Social es la que te ofrece un Plan Mejorador?

    Responder
  14. Me jubilé hace un mes como docente con 11 años de aportes en Obsba. Me dicen que no me puedo quedar en Obsba porque necesito un minimo de 15 años de aportes. En 3 meses pasaría a Pami. Es así ? No puedo pagar los 4 años que me faltan de aportes?

    Responder
  15. Buenas tardes, soy docente en caba y estoy haciendo la renuncia condicional este mes. Tengo el convenio con OSDE , puedo continuar con dicho convenio? y como debo hacer.
    Gracias

    Responder
  16. Buen dia.
    Soy medica de un hospital del gcba y tengo el plan superador obsba osde desde hace años q incluye a mi marido.
    El cumplio 65 años en septiembre y osde le dio de baja pagando ahora aproximadamente 20.000$. Yo sigo en el plan xq los profesionales nos jubilamos a los 65 años.
    Se puede hacer algo x el tema de mi marido ?
    Gracias
    Nora

    Responder
  17. Soy jubilada docente del Gobierno de la Ciudad. En actividad tenía el plan superador a Osde. Al jubilarme conservé Obsba pero me negaron la posibilidad de continuar con el plan superador. Quisiera saber si puedo lograr nuevamente dicho beneficio. Les pido asesoramiento. Solicito entrevista. Saludos cordiales.

    Responder
  18. Hola , mí desregulación es desde hace años de ObsBA a Ospoce que tiene como prestadora en Salud a Swiss Medical. Me jubilo en poco tiempo,puedo continuar con esa situación de Ospoce_Swiss Medical?

    Responder
  19. Buenos días. Mi nombre es María Rosa. Quiero saber que documentación necesitan y pedir un turno en su estudio para comenzar la acción que corresponda. Tenía OSDE por convenio con OBSBA. Me jubilé en julio de 2015 y sigo con OBSBA por opción y mantengo OSDE en forma particular . En la actualidad pago por mi y mi esposo $13500 por el plan 210.
    Desde ya agradezco su respuesta.
    Saludos

    Responder
  20. Hola. Fui a averiguar para inscribirme al Monotributo Social , me informan la documentación que debo presentar y que en debo elegir una obra social de un listado. Por mi esposo que aun esta en actividad y se jubilaría el año entrante , y por su trabajo tengo Obsba (pero no esta en el listado) mi pregunta es la siguiente…si accedo al Monotributo Social perdería obsba?? y cuando el se jubila pasa automáticamente a Pami el y sus adherentes (mi hijo y yo?). Espero su respuesta. Muchas Gracias

    Responder

Deja un comentario

Escribe tu e-mail principal aquí para mantenerte informado de las novedades

Nombre

Email